Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Ротавірусная інфекцыя

Ротавирусная инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами и характеризуется преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Возбудителем инфекции являются ротавирусы. Все ротавирусы  делятся на семь антигенных групп: A, B, C, D, E, F, G. Большинство ротавирусов относятся к группе А. Ротавирусы устойчивы во внешней среде, они не только хорошо «закалены», но и сохраняют инфекционность в течение нескольких лет при низкой температуре (около минус 20°С).

Основными источниками инфекции являются:

  • больные с выраженными клиническими симптомами;
  • больные легкой формой заболевания;
  • вирусоносители.

        Заразиться можно через «грязные» руки, водным, пищевым путем, не исключен воздушно-капельный путь передачи инфекции.

      Ротавирусная инфекция имеет выраженную сезонность – с подъемом заболеваемости в осенний период и дальнейшим ее нарастанием в зимне-весеннее время года.

Как же протекает заболевание?

         С момента заражения  до появления у больного  первых клинических признаков проходит в среднем от 1 до 7 дней. У 50-75% детей в начале ротавирусного гастроэнтерита отмечается наличие катаральных явлений (насморк, кашель, боли в горле). Болезнь начинается остро – с повышения температуры тела до 38-39°С. Рвота  при ротавирусной инфекции является основным диагностическим признаком и отмечается у 80% больных детей. Чаще она возникает раньше диареи в виде многократных приступов и, как правило, длится в течение 1-2 дней. Боли в животе отмечаются редко. На фоне многократной рвоты и диареи у маленьких детей развиваются признаки общей обезвоженности организма.

Диагностика и лечение

    Диагностика ротавирусной инфекции основана на обнаружении антигенов ротавирусов в фекалиях больного.

  Здравоохранение в настоящее время не располагает препаратами, обладающими специфическим антиротавирусным действием, поэтому основная цель лечения направлена на борьбу с обезвоживанием, интоксикацией и связанными с ними наиболее часто встречающимися при ротавирусном гастроэнтерите нарушениями функций сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

        В случае  появления первых признаков заболевания, перечисленных выше, а также при обнаружении таких тревожных симптомов, как сухие пеленки в течение длительного времени у ребенка, плач без слез, снижение эластичности кожи, запавшие глаза, безразличие к внешним раздражителям – необходимо немедленно обратиться к врачу.

Меры профилактики и защиты

         В Министерстве здравоохранения Республики Беларусь зарегистрирована вакцина для предупреждения ротавирусной инфекции: «Ротарикс» (Бельгия). Оптимальный возраст для проведения вакцинации – от 1,5  до 6 месяцев.

  • Во избежание заболевания необходимо соблюдать правила личной гигиены всем членам семьи: мыть руки с мылом после прихода с улицы, после посещения туалета, перед едой. Мамы должны обязательно мыть руки перед приготовлением пищи ребенку и перед его кормлением.
  • Необходимо  употреблять в пищу только кипяченую воду, кипяченое молоко. Фрукты, овощи, ягоды тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком.
  • Разбавлять детские смеси следует только остывающей кипяченой водой и готовить исключительно на одно кормление. Использовать для кормления ребенка идеально чистую посуду.
  • Нужно взять за правилочто общение  с ребенком всех членов семьи должно быть в чистой одежде, и ни в коем случае не в рабочей одежде и не в той, в которой готовят пищу.
  • Необходимо следить за чистотой своего жилища, так как вирус может находиться на мебели, игрушках, ручках дверей, спусковых кранах унитаза и кранах умывальника.
  • При  возникновении у домочадцев дисфункций со стороны кишечника не занимайтесь самолечением, срочно обращайтесь к врачу. Больного следует изолировать от здоровых членов семьи, выделить ему отдельную посуду, белье, полотенце, предметы ухода.

 

      Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!