Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Педыкулёз

Педикулез – это паразитарное заболевание кожи и ее производных – волос, вызываемое вшами. Педикулез распространен во всем мире и среди всех групп населения.

В Республике Беларусь наблюдается тенденция к снижению заболеваемости педикулезом – так, если в 2011 году было зарегистрировано более 8000 случаев педикулеза, то в 2016 году – около 4000 случаев. Снижению регистрации пораженности способствуют стабилизация экономической ситуации, повышение санитарной культуры населения, активизация противопедикулезной работы медицинских работников, а также доступность в аптеках противопедикулезных средств.

Актуальность этого заболевания возрастает с началом нового учебного года, когда формируются новые организованные коллективы после летних каникул.

На теле человека могут паразитировать три вида вшей: головная, платяная и лобковая. Соответственно этому различают педикулёз головной, платяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулёз, когда присутствует паразитирование смешанного типа.

Головная вошь  живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. В течение жизни откладывает до 140 яиц, приклеивая их к волосам.  Вне тела хозяина погибает через сутки. При укусе вошь выделяет слюну, вызывающую сильный зуд. Это ведет к расчесам кожи, и она, в местах укусов, покрывается кровянистыми корочками. В особо запущенных случаях на голове образуются колтуны — волосы склеиваются экссудатом, выделяющимся из поврежденной расчесами кожи. Часто к этим явлениям присоединяются нагноительные заболевания кожи.

Платяная  вошь  встречается значительно реже головной, живет в складках и швах белья и одежды, где откладывает яйца, которые приклеиваются к ворсинкам ткани, а также к волосам на теле человека. В течение жизни откладывает до 400 яиц. Платяные вши остаются жизнеспособными вне человека 2-3 суток,  при понижении температуры до 7 суток. Соприкасаясь с телом человека, платяная вошь переходит на кожу только для сосания крови. Укусы платяных вшей вызывают появление зудящих, возвышающихся над кожей высыпаний. Сильный зуд в местах укуса приводит к расчесам, которые часто сопровождаются воспалением, фурункулами и даже пигментацией.

Лобковая вошь или площица живет на волосах лобка, реже бровей, ресниц, усов, подмышечных впадин. Самка в течение жизни откладывает около 50 яиц. Вне человека лобковая вошь живет 10-12 часов. Паразитируют в основном на волосистых участках кожи лобка, мошонки и на ближайших участках бедер, на нижней части живота. Заражение лобковой вошью происходит при половом контакте с «хозяином» паразита или при совместном пользовании постельным бельем, мочалками, полотенцами.

Педикулез встречается среди различных социальных, профессиональных и возрастных групп населения.

Заражение происходит при прямом контакте с завшивленными людьми, например в переполненном транспорте, при посещении бань, бассейнов при соприкосновении волос, использовании зараженных вещей (шапок, полотенец, постельного белья, расчесок).

Педикулезу часто подвержены дети: заражение может произойти в яслях, детских садах, школе, детском оздоровительном лагере, если в коллективе есть источник заражения.

Важно знать, что невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны.

При всей эффективности общественных мер профилактики первостепенное значение в предотвращении случаев педикулеза имеет соблюдение правил личной гигиены в целом, а также при посещении общественных мест, организованных коллективов, бань, саун, бассейнов, прачечных, соляриев.

Необходимо помнить, что без лечения педикулез не пройдет и при заболевании им рекомендуется обратиться в территориальную организацию здравоохранения или центр гигиены и эпидемиологии, где любому человеку окажут консультационно-методическую и практическую помощь, в том числе и на условиях анонимности.

В случае наличия противопоказаний к применению педикулоцидных препаратов (возраст ребенка до 5 лет, кожные или аллергические заболевания и др.) обращение в медицинские учреждения обязательно.

Как действовать если Вы решили справиться с педикулезом самостоятельно?

  • Купить в аптеке любой препарат для обработки от педикулеза.
  • Обработать волосистую часть головы (другую пораженную область) препаратом в соответствии с прилагаемой инструкцией
  • Вымыться с использованием мыла и шампуня. При возможности постричься максимально коротко.
  • Удалить механическим способом мелким гребешком погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос раствором приготовленным из равных частей воды и 9% столового уксуса. Ополоснуть волосы чистой водой.
  • Сменить одежду.
  • Постирать загрязненное постельное белье и одежду отдельно от других вещей, прогладить их утюгом.
  • Осмотреть и, при необходимости, провести противопедикулезную обработку других членов семьи.
  • В случае выявления педикулеза у ребенка сообщить о случае педикулеза медицинскому работнику детского учреждения, которое посещает ваш ребенок.  
  • Повторять осмотры членов семьи еженедельно в течение месяца.