Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Финансовая грамотность

Финансово грамотное поведение населения — основа и необходимое условие достойной жизни общества. Знания о деньгах очень важны для самого человека, так как люди пользуются деньгами практически каждый день: рассчитываются ими за покупки и услуги, с их помощью стремятся реализовать свои мечты. В нашу жизнь уже прочно вошли цифровые финансовые технологии, которые потенциально несут с собой и определенные риски. Поэтому роль финансовых знаний, включая владение основами цифровой безопасности, при таких обстоятельствах переоценить невозможно. 

К сожалению, родиться финансово грамотным нельзя. Для этого нужно учиться. Не важно, какую профессию вы выберете, — знания о финансах пригодятся всегда. Независимо от специальности, нужно быть бухгалтером и вести учет собственных доходов и расходов, а полученную прибыль направлять на сбережения. Или выступать в роли инвестора — грамотно вкладывать свои деньги в прибыльные инструменты, оценивать риски — быть риск-менеджером. Иногда становиться аудитором для контроля над своими средствами и, в случае образования их дефицита, принимать эффективные меры, чтобы исправить ситуацию. Каким же образом можно получить необходимые знания, чтобы стать финансово грамотным человеком? Во-первых, для этого в нашей стране действует специальный ресурс — Единый портал финансовой грамотности, где доступно изложена информация о деньгах, банках, депозитах, инвестициях, страховании и о многом другом, очень полезном и необходимом. Кроме того, в Беларуси ежегодно проводится Неделя финансовой грамотности детей и молодежи, республиканская олимпиада по этой тематике среди учащихся учреждений образования — и вы можете попробовать в ней свои силы. Этой же цели — предоставлению финансовых знаний — служит и данный раздел.

Вне зависимости от будущего профессионального образования, выбранной специальности и рода деятельности вы будете уверенно ориентироваться в многообразии финансовых продуктов и услуг, принимать осознанные финансовые решения и грамотно распоряжаться своими деньгами. А это, в свою очередь, позволит вам уверенно чувствовать себя во взрослом мире и с успехом заботиться о благосостоянии своих семей.

Разделы сайта