Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Гельминтозы (глисты)

Гельминты или глисты – это обширная группа различного вида и размера паразитических червей, которые живут в организме человека, нанося при этом существенный вред здоровью хозяина, особенно если это неокрепший детский организм.

По данным Всемирной организации здравоохранения гельминтозами поражено около 90% населения Земли.

В нашей стране по распространенности среди инфекционных заболеваний гельминтозы занимают четвертое место после ОРВИ, гриппа и ветряной оспы. В Республике Беларусь ежегодно регистрируется около 12000 случаев гельминтозов.

В чем же заключается вред, наносимый гельминтами организму ребенка?

- питаясь за счет хозяина, гельминты создают в организме дефицит жизненно необходимых микроэлементов и витаминов;

- присутствие в организме паразитов снижает иммунитет, удлиняет сроки лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, провоцирует различные аллергические проявления, вызывают у ребенка беспокойство, капризность, нарушение сна, отставание в умственном и физическом развитии, неблагоприятно сказываются на учебе.

В Республике Беларусь встречается свыше десяти различных видов опасных для человека гельминтов, однако наибольшее распространение, особенно среди детей, получили аскариды, власоглавы и острицы.

Обитают эти паразиты в кишечнике человека, вызывая при этом соответствующие заболевания – аскаридоз, трихоцефалез и энтеробиоз.

Аскаридоз относится к группе так называемых геогельминтозов, в цикле развития которых обязательно должен присутствовать период созревания яиц в почве. При этом заражение непосредственно от больного невозможно. Борьба с этим гельминтозом вызывает определенные трудности, так как яйца аскарид во внешней среде сохраняют жизнеспособность годами, и все это время опасны для человека.

Аскаридаявляется самой агрессивной из трех перечисленных гельминтозов. Это связано с тем, что в процессе ее развития, вылупившиеся из яиц личинки, передвигаются по кровеносному руслу через печень, сердце, в легкие, где по мере созревания разрывают капилляры и через бронхи попадают в глотку, заглатываются, и только потом, вновь попадая в кишечник, достигают окончательной зрелости.

Период миграции личинок проявляется лихорадкой, потливостью, кашлем, аллергическим зудом, сыпью. В период зрелости паразита у больного снижается аппетит, появляются боли в животе, слабость.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируется около 1000 случаев заболевания аскаридозом, из них до 70% случаев заболеваний регистрируется у детей.

Трихоцефалез, вызываемый власоглавом, также относится к группе геогельминтозов. В Республике Беларусь ежегодно регистрируется до 100 случаев этого заболевания, из них до 50% случаев заболеваний регистрируется у детей. К особенностям трихоцефалезалеза относится отсутствие выраженных клинических проявлений, длительность (до 5 лет) течения заболевания, сложность его диагностики и лечения.

Заражение населения аскаридозом и трихоцефалезом происходит несколькими путями:

- при использовании немытых овощей и фруктов, в особенности это касается ягод, которые расположены близко к земле;

- при употреблении загрязненной воды из колодцев, стоячих водоемов;

- при загрязнении почвой предметов обихода и несоблюдении правил личной гигиены

- при контакте продуктов питания с мелкими насекомыми, которые часто переносят на своих лапках яйца гельминтов.

Энтеробиоз – заболевание, вызываемое острицами – мелкими белыми червями длиной до 1 см. В Республике Беларусь регистрируется более 10000 случаев энтеробиоза. Подавляющее большинство (до 90%) заболевших составляют дети.

Характерной особенностью энтеробиоза является сильный зуд в области заднего прохода, вызываемый тем, что самки остриц активно выползают из анального отверстия для откладки яиц в перианальных складках.

Этот зуд вызывает непроизвольное расчесывание и загрязнение яйцами паразита рук, нательного и постельного белья, а, в последствии, предметов обихода. Заражению здорового ребенка, находящегося в одном коллективе с больным способствуют обгрызание ногтей, держание во рту пальцев и игрушек, а также несоблюдение правил личной гигиены.

Диагноз гельминтоза основывается на клинической картине и результатах лабораторного исследования.

Основа лечения гельминтозов – специфические препараты против гельминтов, которые применяются по назначению врача. При назначении лечения учитывается не только вид паразита, но и особенности – возраст, вес, общее состояние, побочные заболевания. Для достижения стойкого результата необходимо проводить комплексное лечение не только заболевшего ребенка, но и всех членов его семьи.

При заболевании гельминтозами народные средства должны использоваться только в качестве дополнительных исключительно для облегчения состояния больного и не способны устранить причину инвазии.

Чтобы предупредить заражение гельминтами необходимо соблюдать следующие правила:

-соблюдать правила личной гигиены;

-поддерживать чистоту в помещениях, уборку проводить влажным способом;

-не допускать загрязнения фекалиями своего садового участка;

-принимать меры по защите источника воды от загрязнения;

-работая с землей, надевать перчатки и тщательно мыть руки после работы;

-тщательно мыть и обдавать кипятком сырые овощи и фрукты, в том числе и сухофрукты;

-не пить сырую воду из открытых водоемов;

-высаживать культуры, препятствующие созреванию яиц гельминтов (бобовые, бархатцы, календулу, дельфиниум).

Разделы сайта